Паттайю затопило

Популярный у российских туристов тайский курорт Паттайя ушел под воду из-за сильнейшего ливня. Дождь хлестал по улицам и пляжам курорта пятнадцать часов подряд. Удицы Паттайи превратились в реки, затоплены первые этажи отелей и домов, ушли под воду автомобили и пункты проката мотоциклов. Транспортное движение в городе парализовано.

Не обошлось без жертв — власти города официально объявили о 80-ти погибших, среди которых есть один французский турист, который решил покататься под дождем на горном велосипеде. Есть ли пострадавшие среди российских путешественников, пока неизвестно. Тайские власти эвакуировали част населенных пунктов, а туристов просят пока не посещать национальный парки Таиланда и водопады.

Ростуризм рекомендовал нашим путешественникам озаботится прогнозом погоды в Таиланде перед покупкой путевки и непосредственно перед вылетом в страну.

Напомним, что Таиланд страдает от наводнений довольно часто. Так в конце марте 2011 года проливные дожди и шторма обрушились на острова Самуй, Панган и Тау в южной части Сиамского залива. Кроме местных жителей на островах встретили ненастье и российские туристы.

Наводнение нарушило работу аэропорта на острове Самуй, а штормовая погода остановила работу паромного сообщения. Острова остались без электричества и воды. Туристов экстренно вывозили с островов, а МИД России рекомендовал россиянам временно не посещать районы Таиланда, пострадавшие от наводнения.

Отметим также, что россияне часто пренебрегают правилами безопасности в Таиланде и отправляются купаться во время штормов на пляжи, где существует опасные течения. Из-за пренебрежения правилами безопасности на пляжах тайских курортов погибло немало российских туристов. Жертв оказалось так много, что тайцам пришлось установить специальные таблички на русском языке, предупреждающие об опасности купания в шторм. Однако это не остановило русских туристов, приезжающих в отпуск специально, чтобы купаться в море. Они продолжают гибнуть от собственной беспечности.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi