Пекин хочет стать безвизовым

Туристам могут разрешить безвизовое нахождение в столице Китая в течение трех суток. Как заявил китайским СМИ глава пекинского управления общественной безопасности Фу Чжэнхуа, в настоящее время чиновники рассматривают вопрос создания 72-часового безвизового «окна» для привлечения большего числа иностранных гостей, сообщает РИА Новости.

Подробности возможного нововведения власти пока не разглашают. Предполагается, что в Пекине могут принять апробированную Шанхаем практику выдачи иностранным гражданам транзитных виз по прибытии. С 2000 года в Шанхае в Шанхае, а также соседних с ним городах Ханчжоу и Уси транзитные пассажиры могут задержаться на 48 часов без предварительного оформления китайской визы.

Представители китайского турбизнеса приветствуют инициативу чиновников. «Предложенная отмена виз может стать большим шагом вперед, потому как именно визовая политика играет важную роль в развитии въездного туризма», — цитирует газета China Daily слова главы Китайской академии туризма Дай Биня.

Действительно, введение безвизового режима всегда положительным образом сказывается на росте турпотока. Например, Гонконг, после отмены виз для российских туристов отмечает рост турпотока на 30% ежегодно. А в первых месяцах 2012 года рост потока превышает 70%.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi