Перелет без спиртного будет стоит дороже

Многие российские туристы хотели бы избавиться от пьяных соседей в самолете. Нетрезвые и агрессивные пассажиры портят отпускное настроение россиянам, а особенно невезучим достается еще и «на орехи»: то за ягодицы ущипнут, то нос в драке сломают. Всплеск алкогольных дебошей среди российских туристов заставил депутатов Государственной Думы РФ обсуждать законопроект о запрете продажи спиртного в магазинах дьюти-фри. Казалось бы — нет у туриста пакета с алкоголем под рукой, неоткуда и опьянению взяться. А стюардессы будут наливать бокал вина только тем пассажирам, которые ведут себя хорошо.

Однако на деле все оказалось не так хорошо, как расписывают депутаты. Председатель совета директоров Внуково и совладелец международного столичного аэропорта В. Ванцев уже пояснил журналистам, что запрет на продажу спиртного в дьюти-фри обернется неминуемым повышением цен на авиабилеты.

Казалось бы — какая разница? Наоборот, даже должность воздушных маршалов для охраны пассажиров не надо будет вводить перевозчикам. Но нет. Дьюти-фри магазины в аэропортах уже терпят убыток из-за запрета продажи сигарет туристам, а если им предпишут убрать алкоголь, то и цены за аренду помещений придется снизить. А это значит, что воздушные порты вынуждены будут повысить ставки и сборы за обслуживание пассажиров и цены на авиабилеты неминуемо вырастут.

Вот так и придется туристам выбирать, летать ли в самолетах с трезвыми соседями и платить дороже, или платить меньше и молиться, чтобы на этот раз пронесло и ни один алкоголик не устроил дебош во время полета. Впрочем, как справедливо замечают многие эксперты, от пьяного хулиганства запрет на провоз алкоголя в салоне самолета не спасет, ведь напиться турист может и на земле, заранее. Да и решать, лишить дьюти-фри права торговать спиртным или нет, будут депутаты Госдумы, так что пассажирам придется только раскошеливаться, в любом случае, летать проще не станет.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi