Петербург лишится Петропавловской крепости

Немедленной реставрации требует один из старейших памятников Санкт-Петербруга — Петропавловская крепость. Стены крепостных сооружений прогнили, башням нужно капитальное обновление, ведь с момента постройки их не ремонтировали ни разу. Петропавловка, символ Петербурга, находится в аварийном состоянии, заявил руководитель службы капитального ремонта и реставрации ГМИ города О.Полухин. А вот ответственный за культуру в Петербурге режиссер Д.Месхиев с реставраторами не согласен. «Выглядит Петропавловка лучше, чем 5-7 лет назад. Я не вижу там каких-то удручающих моментов», — передают слова режиссера «Вести».

Петропавловская крепость — памятник федерального значения, но подчиняется городу, и реставрация его должна финансироваться из бюджета северной столицы России. Увы, с таким подходом ответственного за культуру города Санкт-Петербург может скоро лишиться своего символа. Оценка «на глаз» состояния памятника неспециалистом никогда не бывает точной. А вот реставраторы считают, что памятнику угрожает большая опасность. Больше половины куртин, по данным специалистов, требуют капитальных работ. Гранитные плиты, на которые опирается крепеж башен, находятся в аварийном состоянии, сырость и грибок уничтожают памятник петровской эпохи.

В последнее время крепость ремонтируется, в основном, на деньги частных инвесторов. Так были открыты Карильон, Петровские ворота, Атриум. Иконостас в соборе святых Петра и Павла уже 22 года находится на реставрации, и работы были возобновлены благодаря одной из российских компаний. На 30 миллионов рублей, которые были выделены городским бюджетом Петропавловке в 2011 году, удалось обновить казематы Петровской куртины и аппарель Государева бастиона, но это лишь капля в море необходимых работ. И если отказаться от реставрации, процесс разрушения крепости может стать необратимым.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi