Петербург станет безвизовым для пассажиров «РЖД»

Иностранным туристам, приехавшим в Санкт-Петербург на скоростном поезде Allegro, дадут возможность находиться в России без визы в течение трех суток. ОАО «Российские железные дороги» лоббирует законопроект, который уравняет пассажиров паромов и скоростного поезда, сообщает «Интерфакс». Делается это для повышения спроса на билеты нового высокоскоростного поезда, рейсы которого соединят Санкт-Петербург и Хельсинки с 12 декабря. Интересно, что о взаимном безвизовом режиме для россиян, прибывающих в Финляндию на Allegro, речи пока не идет.

Билеты на скоростной поезд Allegro из Санкт-Петербурга в Хельсинки начали продавать в пятницу, 15 октября, первый рейс состоится 12 декабря. Сначала поезда будут курсировать с частотой два рейса в сутки, отправляясь из северной столицы России в Финляндию рано утром и днем. В пути Allegro будет останавливаться в Выборге, Вайниккале, Куоволе, Лахти, Тиккуриле и Пасиле. А летом 2011 года Allegro будет ходить уже четыре раза в день. Билеты во второй класс обойдутся туристам в 84 евро, а в первый — 134 евро. Можно будет провезти в поезде и животное, билет для кошки или собаки во втором классе обойдется еще в 20 евро.

Время пути между Санкт-Петербургом и Хельсинки составит 3,5 часа. Сокращение времени пути почти в два раза будет достигнуто за счет ускорения пограничных процедур и увеличения скорости состава — максимальная скорость движения Allegro по территории России составит 200 километров в час, а по Финляндии — 220 километров в час.

Отметим, что сейчас «РЖД» обсуждает с VR Group возможность организовать пассажирское сообщение не только с Хельсинки, но и с южной Финляндией. Это позволило бы увеличить пассажиропоток между нашими двумя странами в два раза — до 800 тысяч человек в год к 2015 году.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi