Петербуржцам будет проще получить британскую визу

Английское консульство предлагает туристам из Санкт-Петербурга новую платную услугу — в пакете документов на визу теперь можно обойтись без заграничного паспорта. При подаче визы на длительный срок — от 2 до 10 лет, нужно сдать в визовый центр заявление, пройти процедуру сдачи биометрических данных и спокойно ждать, когда консульство закончит проверку данных. Британские визовики отправят документы в Службу пограничного контроля Великобритании, которая расположена в Москве, а когда придет положительный ответ, туристу останется только занести свой паспорт для проставления в нем визы.

Стоит такая услуга 2 тысячи 350 рублей, отдельно придется оплатить визовую пошлину, а паспорт за долгожданной визой можно прислать с курьером. Таким образом путешественник из Санкт-Петербурга может не только избежать простановки в паспорт штампа отказа в визе, но и спокойно совершать заграничные поездки, пока его данные проверяют англичане.

Поскольку такие проверки могут занимать от трех недель до полутора месяцев, нововведение, несомненно, оценят все деловые и часто путешествующие люди.

А вот страны Евросоюза склонны, наоборот, ужесточать въезд туристов на их территорию. Введением виз для жителей Канады угрожают власти ЕС американской стране, если Канада не отменит визы для жителей Чехии. Дело в том, что визы для чехов были отменены Канадой в 2007 году, но летом 2009 года снова возвращены. По информации канадских властей, под видом беженцев в Канаду из Чехии и Мексики едет все больше людей, которых вовсе не притесняют на родине. Из Чехии в Канаду потянулся караван цыган, утверждающих, что их преследуют как этническое меньшинство.

Половину запросов о предоставлении убежища чиновники отклоняют, но рассмотрение занимает время и средства, которые власти планируют пустить на «более полезные» цели.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi