Петербуржцам не дают оформить загранпаспорта «старого» образца

Туристам из Санкт-Петербурга стало очень сложно оформить загранпаспорт «старого» образца, без биометрического чипа. Несмотря на обещания ФМС предоставить россиянам выбор, какой именно паспорт оформлять, желающие получить простой загранпаспорт столкнулись с намеренными ограничениями. Дело в том, что на территории северной столицы России оформить анкету на заграничный паспорт без чипа можно только в одном месте — Едином центре оформления документов на улице Красного Текстильщика. А по регламенту, обнародованному на сайте УФМС по Санкт-Петербургу, сдать документы на старый загранпаспорт могут только 3 тысячи 900 человек в неделю. Для огромного города это капля в море, особенно весной, перед высоким летним сезоном. По свидетельству очевидцев, талоны на паспорта без чипа заканчиваются уже в 10 утра, и добыть их, не занимая очередь засветло, невозможно.

Ажиотажный спрос на загранпаспорта старого образца объясняется, кроме меньшей их стоимости, еще и возможностью вписать в паспорт ребенка, не заводя на него отдельного документа. Это снижает расходы на «паспортизацию» семьи как минимум в два, а то и в 4 раза. Правда, согласно новому Визовому кодексу стран Шенгенского договора, на ребенка, вписанного в паспорт, родителям все равно придется заполнять отдельную анкету, а консульство будет наклеивать отдельную визу, то есть чистые страницы паспорта будут заканчиваться гораздо быстрее, чем раньше. Но это не останавливает родителей — ведь многие семьи ездят отдыхать за границу раз в год и далеко не все едут именно в Европу, так что при общем паспорте для родителя и ребенка можно сэкономить еще и на визе.

Несмотря на отмеченные выше недостатки с приемом документов на загранпаспорта старого образца, УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области представляет Интернет-подкованным туристам возможность проверить готовность выхода паспорта он-лайн, а кроме того, готово проводить консультации по Скайпу. Туристы, которым есть на что пожаловаться начальнику УФМС, могут записаться на прием-консультацию и в назначенное время побеседовать с главой управления  через Скайп.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi