Пилот спас пассажиров, посадив Ту-154 в болото (ФОТО)

 

Аварийную посадку в Ижме совершил во вторник, 7 сентября, самолет Ту-154М авиакомпании «Алроса», выполнявший рейс из Якутии в Москву. Чудом называют спасение 72 пассажиров специалисты и хвалят членов экипажа, которые находятся сейчас в состоянии сильного стресса. Лайнер находился в районе Усинска, когда отказала система электроснабжения. Следом за ней перестали работать насосы, качающие авиационный керосин из топливных баков в расходный бак, а потом и система аэронавигации.

Командир лайнера принял решение снижаться и искать место для аварийной посадки. Когда самолет снизился до высоты 3 тысячи метров, сработала сигнализация — топлива в расходном баке осталось на полчаса полета.
К счастью, поблизости оказалась взлетно-посадочная полоса закрытого аэродрома Ижмы, которую сейчас используют как вертолетную площадку. Экипаж выполнил два захода над ВПП и с третьей попытки совершил посадку на ВВП, которая не приспособлена для эксплуатации тяжелыми воздушными судами типа Ту-154. Заход на посадку выполнялся на повышенной скорости, поскольку экипажу не удалось выпустить закрылки и предкрылки из-за отказа электроприводов. После приземления и пробега по ВВП лайнер выкатился за ее пределы на 200 метров, экипажу и пассажирам повезло и здесь — лес за пределами полосы состоял из молодых сосенок, а не крепких деревьев.

Расследованием причин авиаинцидента займется по поручению главы Минтранса РФ Игоря Левитина специальная комиссия Росавиации. Длина ВВП в Ижме составляет 1340 метров, а для взлета и посадки Ту требуется не менее 2080 метров. Аэропорт в Ижме не принимал самолеты с 2003 года, в райцентре нет даже авиадиспетчеров.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi