Пилоты Iberia будут бастовать 30 дней

Профсоюз пилотов испанской авиакомпании Iberia объявил о предстоящей забастовке, которая будет проходить по пятницам и понедельникам с 9 апреля по 20 июля 2012 года и продлится в общей сложности 30 дней.

Поводом для забастовки стал запуск 25 марта 2012 года нового низкобюджетного перевозчика Iberia Express, которому достались некоторые прежде убыточные маршруты Iberia. «Компания планирует перевести 40 самолетов на обслуживание дочерней компании, что означает сокращение 8 тысяч рабочих мест», — заявляют в профсоюзе. Собственники же уверяют, что создание авиакомпании не повлияет на работу сотрудников Iberia, однако последние считают, что это приведет к урезанию зарплат и увольнениям.

Первоначально низкобюджетный перевозчик будет летать по Испании и на соседние острова. В перспективе планируется организовать рейсы и по другим европейским направлениям: в Нидерланды, Грецию, Ирландию, Италию и Латвию.

О создании бюджетного перевозчика Iberia Express руководство компании объявило год назад. Это сразу же вызвало возмущение и недовольство экипажей. После переговоров, которые не привели к успеху, пилоты начали серию забастовок, сорвав туристам новогодние каникулы.

Персонал и профсоюзы Iberia по-прежнему несогласны с доводами руководства о том, что бюджетный перевозчик поможет сэкономить авиакомпании около 100 миллионов евро, и планируют продолжать забастовки.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi