Пионерлагеря стали россиянам не по карману

По оценке специалистов, число российских школьников, отправившихся летом 2009 года отдыхать в зарубежные и отечественные лагеря, упало на 30%. Эксперты сетуют на экономический кризис, поразивший весь мир и существенно урезавший бюджеты на отдых, в том числе и детский, однако, на наш взгляд, не все так просто. Российские лагеря еще со времен пионерского детства запомнились сегодняшним родителям бессмысленной жестокостью сверстников, тупым времяпровождением и высокими глухими заборами, территория за которыми не отличалась особыми удобствами — туалет на этаже, помывка раз в неделю, подшивка журнала «Пионер» за 4 года в библиотеке и вечная манная каша в столовой, по выходным сменявшаяся пшенкой. На зарядку под аккордеон бегали строем, на дискотеку ходили строем и строем же маршировали на пляж, где купались строго отведенные 15 минут.

Конечно, существовали такие образцово-показательные лагеря, как «Артек» и «Орленок», но, во-первых, они были доступны не для всех, а во-вторых, в  отрядах процветала круговая порука и доносительство. Советских детей готовили к достойному коммунистическому будущему.

Российские лагеря, казалось бы, должны были отказаться от такого страшного наследия, однако этого не произошло. Может быть, из-за того, что базы отдыха так и остаются на прежних местах, как и 30 лет назад, а может, из-за скудности бюджетов и потому, что набрать совершенно новый, незнакомый с советской действительностью персонал невозможно. Все они, от завхоза до вожатых, либо работают в системе лагерей всю жизнь, либо прошли через нее в пионерском возрасте. А следовательно, заражены ее спорами и так же бодро, как воспринимали порядки пионерлагеря, несут это знания дальше, забивая в головы нашим детям.

В таких условиях многие родители, конечно же, предпочитают оставить ребенка дома или на даче, чем рисковать здоровьем и психологическим комфортом чад в лагерях. Тем более, что большинство российских лагерей подняло цены на путевки примерно на 20%.

Зарубежные лагеря отдыха, в которых совковость большей частью отсутствует, также потеряли около 30%, в основном из-за роста курса евро, определенных проблем с расселением детей в 2007-2008 годах, особенно в Турции, и эпидемии «свиного гриппа».

Последний фактор нельзя сбрасывать со счетов, прикидывая возможность отправить ребенка на море хотя бы на третью смену. Ведь сейчас в Россию возвращается все больше туристов, среди которых есть и дети, зараженные новым вирусом гриппа. Детские лагеря представляют в этом плане особую опасность — в них отдыхающие подростки и малышня живут более скученно, чем обычно взрослые в отелях, больше контактируют друг с другом и не особо следят за состоянием здоровья. А вожатые, сколько бы их ни было — 1 на 25 или 1 на 12 человек детей,  неспособны как следует уследить за подопечными.

Так, например, в Канаде в трех детских лагерях Онтарио гриппом А H1N1 заболели 225 человек. Это составляет примерно 20% от общего числа отдыхавших в них ребят. Родителей перед отправкой чад в канадские лагеря просят в обязательном порядке сдать анализы на свиной грипп. Таким образом, к обычным опасностям пребывания в летнем лагере отдыха, таким, как пожароопасная обстановка, плохой надзор вожатых, отравления и вероятность присутствия в лагере опасных лиц, в 2009 году прибавились новые. И родители не готовы платить большие деньги за подобные неприятности.

Статистика это хорошо подтверждает. Около 30% россиян готовы заплатить за детский отдых 10.000 рублей, тогда как больше 30.000 рублей готовы выложить за пребывание в лагере лишь 10% родителей России, таковы результаты опроса Аналитического центра Юрия Левады. В то же время путевка в «Артек» обходится в этом году в 40-80 рублей за смену, ординарные черноморские и краснодарские лагеря стоят около 25-40 тысяч за 21 день, а подмосковные — 18-23 тысячи рублей. При такой разнице в ценах и готовности расстаться с деньгами понятно, почему лагеря в 2009 году пустуют.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi