Питерские туристы не смогут улететь на отдых

Большие неприятности могут поджидать туристов из Санкт-Петербурга — целый ряд туроператоров аннулировал заявки на туры от сети агентств «Магазин хороших путевок» из-за того, что оплачены бронирования не были. Агентства предоставляли туристам большие скидки, но, похоже, пирамида лопнула. Балтийская ассоциация защиты прав туриста уже заявила, что часть туристов, оплативших поездки, уже совершенно точно не сможет улететь в отпуск, пишет ИС Банко.

Аннулировали брони от «Магазинов хороших путевок» такие туроператоры, как TEZ Tour, «Солвекс- Турне» и «Библио-Глобус». Возможно, что список туроператоров шире. Глава Балтийской ассоциации защиты прав туристов Т. Касьянова заявила, что есть сомнения и в том, что путешественникам удастся добиться полного возврата средств за оплаченные путевки.

Интересно, что деньги от россиян, которые хотят купит тур в сети агентств продолжают принимать исправно, корреспондент ИС Банко, дозвонившийся в офис компании и представившийся туристом, получил предложение приехать в офис и заплатить за поездку, причем непременно полностью. И конечно, ему пообещали предоставить скидку — 10% от стоимости тура. По мнению экспертов, именно скидки за гранью рентабельности и привели сеть агентств к этой неприятной ситуации.

Напомним, что осенью 2010 года в это же время наступил крах одного из крупных российских туроператоров — «Капитал Тура». Тысячи туристов потеряли свои деньги и не смогли отправиться в отпуск на новогодние каникулы. Никто из них так и не смог получить свои деньги обратно — до сих пор. Страховая компания, представившая финансовые гарантии туроператору оказалась не в состоянии выплатить компенсации туристам, а главным пострадавшим кредитором оказалась владелица прогоревшего бизнеса — И. Бельтюкова.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi