Питерских туристов обмануло турагентство

Примерно 30 туристов из Санкт-Петербурга не смогли в выходные, 10 и 11 декабря, улететь на отдых по купленным у «Магазина хороших путевок» турам. Путешественники приезжали с чемоданами в аэропорт, куда курьер должен был привезти им пакет документов, и напрасно ждали сотрудника агентства. На место встречи никто не приходил. Офис туркомпании, куда в понедельник пришли обманутые туристы, оказался закрытым на ремонт, сообщили в Балтийской ассоциации защиты прав туристов «Фонтанке.ру».

Tv100.ru рассказал, что с теми несостоявшимися путешественниками, которые добрались до головного офиса компании на Загородном проспекте, руководство сети общаться отказалось. Так что туристы написали заявление в 28-й отдел полиции. Авиабилеты путешественников, собравшихся в Египет и Доминикану, не были оплачены агентством.

Это не первый раз, когда сеть агентств «Магазин хороших путевок» попадает на первые страницы туристических и новостных ресурсов. Еще в конце ноября стало известно о том, что у «Магазина» есть финансовые проблемы — ряд известных туроператоров объявил об отмене бронирований, сделанных от имени агентства за неоплату. Тогда эксперты турбизнеса заявили о том, что политика, проводившаяся сетью агентств «Магазин хороших покупок», на самом деле обычная пирамида, а скидки, которые предлагали туристам, уводили за грань рентабельности.

Обеспокоенные большими скидками туроператоры потребовали подписать дополнительные соглашения и депозиты, а когда этого не произошло и деньги на счет не поступили, «ТEZ» и «Солвекс» аннулировали бронь туристов. Генеральный директор МХП А.Алмазов тогда уверял журналистов ИС Банко в том, что ситуация под контролем и что «все станет понятно 15 января, когда наши туристы вернутся довольными с отдыха, а мы будем продолжать работать». Похоже, что «все» становится ясным на целый месяц раньше, а россияне могут не только не вернуться с отдыха, но и улететь в отпуск с МПХ.

Между тем, 30 питерцев, которые не смогли улететь на отдых в выходные 10 и 11 декабря, лишь первые «ласточки». Скидки в 50% от обычной стоимости туров на новогодние праздники привлекли много любителей халявы, так что число пострадавших от развала очередной пирамиды туристов может резко вырасти.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi