Платить за ошибки авиакомпаний будут пассажиры

Министерство экономики РФ нашло, где  взять деньги для обеспечения перевозки пассажиров в случае краха авиакомпаний. Раньше провоз туристов обеспечивало государство. Но если в 2009 году из бюджета на эти  цели было выделено 5 миллиардов рублей, в 2011 году — всего 300 миллионов, а в 2012 году эти расходы и вовсе не запланированы. Власти предложили авиакомпаниям самостоятельно создать новый фонд, из которого покрывались бы расходы на доставку туристов к пунктам назначения, но перевозчики отказались. Теперь чиновники решили переложить все тяготы на плечи пассажиров, сообщает «КоммерсантЪ».

Фонд все-таки будет создан, но платить в него будут сами пассажиры — по 30 рублей с каждого билета. Так что авиакомпании могут жить спокойно — пассажиры сами оплатят все простои и финансовые ошибки перевозчиков. За два года, по мнению специалистов из Минтранспорта, можно будет накопить для  фонда 3 миллиарда рублей. К тому же, деньги, отобранные у пассажиров, не будут лежать без дела, а принесут неплохой доход. Правда, пока неизвестно, кому именно.

Заместитель руководителя комитета по транспорту Госдумы С.Гаврилов заметил, что могут возникнуть некоторые сложности. Но вовсе не с тем, что государство и авиакомпании договорились скинуть все проблемы перевозчиков на плечи пассажиров, а с тем, что статус фонда пока не определен. Оптимальной формой была бы, по мнению Гаврилова, госкорпорация, но поскольку существует указание о ликвидации и преобразовании государственных корпораций, то фонд, скорее всего, станет автономной некоммерческой организацией.

Кто, как и на каких условиях будет компенсировать из средств фонда пассажирам проезд из-за несостоявшегося вылета, пока неясно. Но судьба пенсионных выплат, отданных в соответствующие фонды, напоминает россиянам:  деньги за билеты соберут со всех, а вот оплатить проезд в случае отмены рейса будет уже нечем.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi