Пляжи Дубая атаковали медузы

В неприятной ситуации могут оказаться российские туристы, которые планируют отправиться в Дубаи, чтобы погреться на солнышке и отметить начало весны. Дело в том, что многие пляжи Дубаи закрыты из-за нашествия медуз.

За последние несколько дней от ожогов медуз пострадало несколько туристов. Поскольку опасные твари пока не собираются покидать прибрежные воды, пляжи пришлось временно закрыть, сообщают Emirates247.com.

Отдыхающие, которые готовы рискнуть здоровьем ради купания, могут попробовать войти в воду на 200-метровом участке открытого городского пляжа, но и там висят предупреждения и флаги, которые извещают туристов об опасности. Кроме медуз опасным купание в эти дни делает сильный прилив.

Морские биологи полагают, что медузы останутся у побережья Дубаи еще несколько дней и не могут точно предсказать дату их ухода. Так что туристам придется купаться в бассейнах, что далеко не так привлекательно для любителей моря из России.

Отметим, что из-за медуз периодически закрываются пляжи не только жарких стран, таких, как ОАЭ или Австралия, но и в Европе. Так, летом 2011 года австралийские пятнистые медузы добрались до пляжей испанского курортного берега Коста-Бланка. Больше 100 туристов повстречались с медузами во время купания и были вынуждены обратиться в больницы за помощью.

Больше всего медуз отдыхающие встречали в Аликанте и Альмерии. Властям пришлось даже закрыть пляжи Пунта Прима, Моска, Плайя Фламенка, Кала Керрада, Сения и Кала Капитан.

Биологи находились в недоумении. Дело в том, что обычно белопятнистые или австралийские медузы живут в более южных районах — в Тихом и Атлантическом океанах. Но из-за потепления климата и повышения температуры Средиземного моря они оказались у берегов Испании.

Опасные для людей медузы часто посещают туристические места. Так, в 2008 и 2009 годах у берегов Испании встречали так называемые «португальские кораблики» — ядовитые медузы, ожог которых очень опасен для человека. В провинции Малага, на Коста-дель-Соль от контакта с медузами тогда пострадали более 1000 купальщиков. А в мае 2009 года этих медуз снова заметили у берегов Испании.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi