Пляжи Гоа заливает нефтью

Очередная экологическая катастрофа угрожает популярному туристическому курорту — на этот раз под ударом оказались пляжи индийского штата Гоа. Полоса нефтепродуктов, предположительно, слитых с одного из кораблей, проходивших Аравийское море, уже дошла до курортного штата. Загрязненными оказались пляжи Кандолим, Калангут, Сикерим на севере Гоа и Колва, Беталбатим, Сернабатим на юге.

Местные жители обеспокоены тем, что к берегу продолжают приплывать «смолистые черные вещества», а представители туриндустрии всерьез опасаются, что загрязнение может привести к резкому уменьшению туристического потока, ведь нефть заливает пляжи курорта перед началом туристического сезона. Напомним, что высокий сезон в Гоа начинается в октябре и продолжается до марта месяца. Ежегодно на курорт приезжает 2,5 миллиона туристов со всех стран мира. Весьма популярен отдых на Гоа и у российских путешественников.

По информации индийских властей, сброс загрязняющих веществ в Аравийское море произошел около трех дней назад. Волны и ветер смешали отработанное топливо в специфическую смолянистую массу, которую выносит на пляжи курорта, сообщает Associated Press. Толщина нефтяного покрова, образовавшегося на пляжах, составляет около 15 сантиметров. Последние двое суток туристические службы Гоа работают в круглосуточном режиме, пытаясь найти выход из сложного положения. Очистить песок пока не удается, море выбрасывает на пляжи все новые порции нефтяных отходов. Береговые службы Индии заняты поиском судна, залившего прибрежные воды Гоа отработанным топливом.

Напомним, что в июне 2010 года нефтью залило пляжи Египта. Из-за утечки на одной из нефтедобывающих платформ Красного моря пострадали Эль-Гуна и Хургада. Временно закрывались местные центры подводного плавания, поскольку пятна нефти накрыли зоны с коралловыми рифами, куда вывозят туристов. Однако утечка была небольшой и ее последствия удалось быстро ликвидировать. На очистку пляжей и моря было брошено 2 тысячи рабочих.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi