Пляжи Хургады очистили от нефти

n Власти Египта оперативно очистили воды Красного моря и пляжи Эль-Гуны и Хургады от нефти, разлившейся из-за утечки на одной из нефтедобывающих морских платформ. Береговая линия чиста и все местные центры подводного плавания вновь открылись, заявил губернатор провинции Красное Море Магди Кобайесси. Ликвидировать нефтяные пятна так быстро удалось, потому что объем утечки был небольшой.

По данным египетских СМИ, сильнее всего пострадали от нефтяного пятна гостиницы, расположенные от Эль-Гуны до хургадского отеля Hilton Plaza. Российские туристы селятся в основном в отелях центральной и южной части курорта, так что от наших отпускников сообщений о нефтяных пятнах или грязном море не поступало. Экипажи яхт, которые вывозят российских дайверов к коралловым рифам, также не сообщают о проблемах, морские экскурсии проводятся без ограничений.

Египетские экологи рассказали журналистам, что проблемы на одной из нефтедобывающих платформ, расположенных вдоль берега севернее Хургады, начались еще неделю назад. Компания-оператор сперва пыталась скрыть инцидент, но после того, как пятна нефти вышли к пляжам Хургады и накрыли несколько популярных у дайверов коралловых отмелей, разразился скандал. На очистку моря было брошено около 2 тысяч рабочих, которым удалось в считанные дни ликвидировать последствия аварии. Поскольку сейчас в регионе преобладают ветра, дующие с юго-востока на север, даже если какие-то небольшие пятна нефти и остались не собранными, их несет в стороны Суэцкого канала, подальше от туристов. Владельцы отелей, на пляжи которых была выброшена нефть, направили жалобы премьер-министру Египта.

Напомним, что в Мексиканском заливе у побережья Луизианы в конце апреля в результате взрыва и пожара затонула нефтедобывающая платформа. Утечка нефти, которую не могут ликвидировать до сих пор, привела к грандиозной экологической катастрофе. Оценить ее масштаб и все последствия пока невозможно, но туристический и рыболовный бизнес южных штатов США, к берегам которых направляется пятно, уже понес многомиллионные потери.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi