Пляжи Шарм-эль-Шейха снова закрыты

Власти Египта приняли неожиданное решение: вновь закрыть для купания практически все пляжи Шарм-эль-Шейха. Купаться и заниматься дайвингом или снорклингом разрешено лишь в шести районах побережья.

Губернатор провинции Южный Синай в Египте Мухаммед Шоша постановил закрыть практически все побережье Красного моря на популярнейшем курорте Шарм-эш-Шейхе для купания и подводного плавания, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на интернет-портал «Аль-Ахрам». Шоша не объяснил конкретных причин принятого решения, лишь подчеркнув, что это делается для безопасности туристов и их защиты от нападений акул.

Власти Южного Синая запретили подводные погружения и купания в 26 районах побережья Шарм-эш-Шейха. По-прежнему купаться и заниматься дайвингом и снорклингом можно лишь в шести районах: бухтах Наама-Бей, Набк, Шарм-эль-Мая, Рас-Ум-Сид, Акулья бухта и Рас-Гамиля.

Напомним, что пляжи Шарм-эль-Шейха уже закрывались дважды. Впервые после нападения акул на россиян, 1 декабря. Тогда запрет продержался всего три дня, и сразу же после открытия пляжей акула убила туристу из Германии.

Новый запрет на купание, введенный 5 декабря продержался немного дольше. Пляжи стали постепенно открывать лишь спустя 10 дней и лишь при соблюдении гостиницами серьезных мер безопасности.

В частности, открыть пляжи разрешили только тем гостиницам, которые установят на берегу наблюдательные вышки высотой 5-6 метров, где в течение всего дня должны дежурить наблюдатели за акулами. Отелям также было предписано организовать патрулирование побережья на моторных лодках и дежурство спасателей-водолазов. Часть пляжей, где это возможно, обещали защитить от акул с помощью сетей.

Одним из вариантов защиты туристов от нападений акул в Египте станет отпугивающая морских хищников электромагнитная сетка, которая будет установлена в 2 местах района Набк и в национальном заповеднике Рас-Мухаммед итальянской компанией Shark Shield, специализирующаяся на защите от акул.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi