Пляжи Шарм-эль-Шейха закрыты из-за нападений акул

Из-за нападений акул были закрыты несколько пляжей популярного египетского курорта Шарм-эль-Шейх. От хищниц пострадало несколько российских туристов. Число пострадавших россиян в разных СМИ колеблется от одного до четырех, официальных комментариев от консульства России в Египте пока не поступало.

Представитель египетских властей, Мохаммед Салем, пояснил Washington Post, что на курортах Красного моря произошло сразу два нападения на российских туристов. На двух туристов хищница, которую определили как океаническую белоперую акулу, напала в районе Рас Насрани в среду, 1 декабря, и она же, предположительно, напала на двух российских туристов, которые купались на пляжах другого отеля, во вторник, 30 ноября. Акула тяжело ранила женщину и сильно искалечила ноги мужчине. На туристических форумах очевидцы сообщают, что один из случаев произошел возле отеля Dessole Nesco Waves 4*, где после инцидента закрыли пляж для купания.

Все четверо россиян были, по словам официального представителя Египта, доставлены в госпиталь Каира и находятся в критическом состоянии. Береговая охрана выпустила предупреждение и просит туристов держаться подальше от воды в Шарм-эль-Шейхе, пока акулу-убийцу не поймают.

Напомним, что свидетелем одного из нападений стала украинская журналистка, которая сообщила УНИАН трагическую предысторию инцидента. Оказывается, россияне часто брали мясо из ресторана, чтобы прикармливать рыб. Возможно, что именно это и привлекло к берегу крупных акул.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина пояснила для Turist.ru ситуацию. На данный момент точно известно о трех нападениях акулы на российских туристов. Еще два случая пока ожидают подтверждения. Пляжи в Шарм-эль-Шейхе закрыты для купания, на них выставлена охрана. Последний случай нападения акулы на туриста был зафиксирован в Египте в 2009 году, когда погибла французская туристка. А места для купания у египетских отелей должны были оградить от акул после 3 января 2004 года, когда в воды Красного моря, недалеко от Шарм-эль-Шейха, упал чартерный самолет Boeing 737 с французскими  туристами. После трагедии был зафиксирован всплеск нападений акул на человека.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi