Пляжи в Сочи будут охранять казаки

Для безопасности туристов сочинские пляжи летом 2010 года будут охранять казаки. Пока не ясно, будет это конный или пеший патруль, но казаки в форме должны весьма оригинально смотреться на пляжах, особенно в жару и, несомненно, привлекут в Сочи еще больше иностранных туристов, падких до «русской» экзотики.

Кроме того, вдоль берега установят камеры видеонаблюдения. Как сообщает РИА «Новости», подобные меры будут приняты  в связи с негативным опытом прошлых лет, когда туристы получали травмы, в том числе из-за столкновения с маломерными судами. Сейчас требования к работе развлекательных катеров и скутеров в зоне купания ужесточены и определены специальные территории, где на них можно кататься. Причем число этих зон вдвое уменьшилось по сравнению с летом 2009 года.

Кроме казачьих патрулей, на пляжах туристов в Сочи ждут и другие новшества. Во-первых, отдыхающих собираются штрафовать за курение в общественных местах, в  парках, скверах и на пляжах. Сумма штрафов пока не названа, но мэр Сочи А. Пахомов надеется существенно пополнить бюджет города за счет курящих туристов.

Во-вторых, в городе заведут морскую «скорую помощь», которая будет располагаться на борту катера в акватории морского порта. Если на одном из пляжей Сочи произойдет несчастный случай, медики по воде доберутся до пострадавшего гораздо быстрее, чем по дорогам курорта, забитым пробками.

Впрочем, жители Сочи недовольны тем, как управляет городом мэр и его администрация. Сочинцы планируют 30 мая выйти на митинг с требованием отделиться от Краснодарского края и уволить А. Пахомова. Жители курорта возмущены тем, что многие санатории вынуждены были запустить программу банкротства, отъемом земли под строительство гаражей для чиновников, препятствиями для развития местной торговли и неадекватным указом перекрасить все крыши домов в красный цвет, сообщает «Новый регион».

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi