Пляжный отдых признан вредным для здоровья

Британские ученые порадовали туристов очередным открытием. Оказывается, отдых у моря убивает клетки головного мозга и приводит к существенному снижению IQ, пишет The Telegraph.

Причем мозг, по мнению исследователей, начинает страдать еще до того, как турист отправляется в отпуск. Во-первых, во время бронирования через  Интернет отелей и перелета  люди испытывают огромный стресс, который убивает нервные клетки. Во-вторых, стресс продолжается во время полета, причем из-за аэрофобии умирают клетки, отвечающие за кратковременную память и концентрацию внимания. Если пассажиры пьют, чтобы заглушить страх полетов, гибнут все новые клетки мозга. А во время пребывания на пляже у отпускника усыхают лобные доли мозга. К тому же, ленивое лежание на шезлонгах снижает количество поступающего к мозгу кислорода, из-за чего существенно падает IQ.

Правда, все, что касается организации отдыха через Интернет и перелета равно относится и к экскурсионному, и к экстремальному отдыху, так что тут британские ученые промахнулись. К тому же, если верить их утверждению, туристы, которые приходят в агентство и покупают организованный тур, не наносят вреда своему мозгу. Зато турагенты, которые пытаются вытянуть из путешественников ответ на вопрос, где же они хотят отдохнуть, должны тупеть со скоростью света.

Интересно, что главный психиатр России практически согласен с британскими учеными. По мнению З.Кекелидзе, дальние перелеты очень опасны для психического здоровья туристов. Отдыхать следует в той же климатической зоне, где человек обитает, и не летать дольше трех часов. Туристы же, которые улетают в жаркие страны летом, рискуют вернуться неуравновешенными и уставшими. Кроме того, главный психиатр России рекомендовал в отпуске не пользоваться электронными устройствами, такими, как ноутбук, мобильный телефон или iPhone.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi