Пляжный отдых значительно подорожает

Беспорядки в Тунисе и Египте, фактически закрывшие эти направления для российских туристов, вызовут серьезный рост стоимости отдыха за границей. И дело не только в том, что лететь до Таиланда или Мальдивских островов дольше. Ведь далеко не всем россиянам, которые захотят и смогут отправиться на другие пляжные курорты, достанется место в отелях. На Египет приходилось около 50% всего зимнего турпотока из России, многие туристы, которые не полетят на отдых зимой, переносят туры на другие направления и, одновременно, на более поздние сроки.

Уже сейчас растет число туристов, меняющих зимний отдых в Египте на весенний или летний — в Турции. Стремительно уменьшается число свободных номеров в турецких отелях, ведь то же самое делают и европейские туристы, не желающие рисковать своей жизнью. Спрос на Таиланд, Гоа, Мальдивы, Кубу, ОАЭ, Доминикану мгновенно взлетел. За ним взлетят, по законам рынка, и цены. Предполагается, что все туры на пляжные направления подорожают как минимум на 10-15%. Турция, которая вот-вот должна, наконец, стать окончательно безвизовым направлением, получит не только большой приток российских туристов, но и сможет повысить цены на проживание.

Однако не только беспорядки в Египте вызовут рост стоимости отдыха. В очередной раз вверх пойдут цены на авиабилеты, во-первых, из-за роста стоимости нефти, которая перевалила уже за 100 долларов за баррель, а во-вторых, из-за ограничения чартерной перевозки. До сих пор большинство чартеров вылетали из России через московские аэропорты. С середины апреля во Внуково начинается ремонт перекрестья ВПП и часть рейсов будет переведена в Домодедово, а остальные — в Шереметьево. Как только была определена дата ремонта ВПП, министр транспорта России И. Левитин объявил о том, что число чартеров из Москвы будет сокращено и вылетать смогут только авиакомпании, базирующиеся в московском авиаузле.

Следующим шагом борьбы за повышение цен на чартерные «кресла» стала борьба за безопасность пассажиров, которая теперь заключается в тотальной проверке всех приезжающих в аэропорт Домодедово. По мнению министра транспорта, летнее расписание чартеров необходимо составлять с учетом пропускной способности досмотровых зон аэропорта. А раз туристам стали рекомендовать приезжать за 4 часа до вылета, а не за 2, как раньше, значит, и число чартеров надо принудительно сократить вдвое. Простая арифметика. То, что цены на кресла у чартеров назначенных перевозчиков вырастут пропорционально, никого не касается, главное — безопасность пассажиров!

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi