По Европе прокатился ураган-убийца

По Европе прокатился ураган-убийцаЧисло жертв урагана, обрушившегося в выходные, 27 и 28 февраля на Западную Европу, достигло 53 человек. Сильнее всего от буйства стихии пострадала Франция, Португалия и Галисия в Испании. Более 45 человек утонули из-за наводнения во Франции, остальных убило упавшими деревьями, передает Associated Press. Несколько десятков человек числятся пропавшими без вести, а число раненых перевалило за сотню.

Ураган «Ксинтия» обрушился на Францию, Испанию и Португалию в ночь с 27 на 28 февраля. Скорость ветра в Галисии и Португалии доходила до 200 километров в час, а на побережье Франции — до 150 километров в час. В пострадавших от штормов регионах повалено множество деревьев, перекрыты дороги, повреждены линии электропередач.

На юге Альп и в Пиренеях сохраняется высокий уровень лавиноопасности. А в Париже улицы и площади завалены мусором, сломанными деревьями и мотоциклами, опрокинутыми ураганом. Во Франции может быть введен режим стихийного бедствия.

Зацепил ураган и страны Бенилюкса, Германию и Швейцарию. Три человека погибли в Германии, двое горнолыжников, катавшихся вне трассы в кантоне Во — в Швейцарии из-за схода лавины. Еще пять отдыхающих пострадали из-за лавины в кантоне Вале, трое из них — британские туристы. На большей части горнолыжных трасс Швейцарии уровень лавинной опасности достиг 4 баллов по 5-балльной шкале.

В европейских аэропортах из-за нелетной погоды было задержано и отменено около 1000 авиарейсов. От урагана пострадали также испанские Канарские острова, но сообщений о серьезном ущербе оттуда не поступало.

Ураган «Ксинтия» оказался самым мощным с 1999 года, когда в результате разгула стихии в декабре месяце во Франции погибли 92 человека.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi