Под Римом построят огромный туристический порт

Неподалеку от Рима, в устье Тибра будет построен самый крупный в Средиземноморье туристический порт. Всего 35 километров будет отделять столицу Италии от «Порта Согласия», грандиозного портового комплекса, который должен открыться в 2014 году, сообщили на презентации проекта, проходившей в резиденции посла Италии в Москве. Porto della Concordia займет 104 гектара и сможет принимать 1445 яхт одновременно.

В огромный комплекс войдут четыре основные верфи, судостроительная верфь на 80 мест, 20 мест для ремонта яхт и катеров, два яхт-клуба, отель, спа-центр, центр конгрессов и стоянка на 3400 машин. Кроме того, будет восстановлен древний маяк и посажено около 80000 квадратных метров зеленых насаждений. Все сооружения порта будут строиться с помощью технологий с низким воздействием на окружающую среду, с помощью обновляемых материалов и систем оборудования с экономией энергетики. От международного аэропорта Фьюмичино до Porto della Concordia будет всего 10 километров и 4 километра до ближайшего железнодорожного терминала.

Место для «Порта Согласия» выбрано историческое — именно здесь, в устье Тибра в 42 году нашей эры был построен новый порт Рима, заменивший старую гавань Остии, в которую большим кораблям было сложно пройти из-за заиленного русла реки. В 113 году порт с имперским размахом перестроили при Траяне. Новый проект еще более грандиозен, «Порт Согласия» не только станет самым крупным и экологически чистым туристическим портом Средиземноморья, но и подчеркнет особое значение дружеских отношений России и Италии.

Строительство нового порта ведет товарищество Acqua Pia Antica Marcia, созданное еще в середине XIX века. Среди новых проектов товарищества также создание порта в Чивитавеккио, где будет восстановлена архитектура античного проекта Бернини.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi