Поддельный алкоголь добрался до Чехии

Туристам в Чехии следует быть осторожнее и обращать больше внимания на то, какие спиртные напитки они покупают в магазинах. Дело в том, что местные магазины часто продают алкоголь, изготовленный в кустарных условиях. За несколько последних дней в Чехии случилось массовое отравление водкой с метиловым спиртом.

Из-за употребления «паленой» водки в больницах чешских городов умерло 15 человек, а еще оказались в реанимации в тяжелом состоянии, передает Associated Press. Чешская полиция проводит рейды по магазинам и продуктовым лавкам по всей стране. Стало известно, что, по крайней мере, в 70 из 410 торговых точек продавали алкоголь, изготовленный в кустарных условиях.

Эксперты нашли в водке, которой отравились люди, метанол. Пострадавшие лишились зрения, часть из них находится на грани жизни и смерти. Пока неизвестно, были ли среди отравленных иностранные туристы. Ведется расследование.

Премьер-министр Чехии Петр Некаш призвал местных жителей и иностранных путешественников отказаться от употребления алкогольных напитков сомнительного происхождения. Однако туристам это будет очень сложно сделать — ведь мало кто из отдыхающих настолько хорошо разбирается в чешском языке и зарубежных акцизных марках, чтобы отличить подделку от настоящего местного напитка.

Отметим, что в Турции только что была проведена обширная операция по раскрытию сети подпольных производителей поддельного алкоголя. Полиция арестовала 9 человек, которые могут быть причастны к трагическому отравлению российских туристов весной 2011 года. Четверо подозреваемых — граждане Болгарии.

В результате спецоперации, продолжавшейся два месяца, сотрудники полиции обнаружили два подпольных цеха по изготовлению суррогатной продукции, которая должна была распространяться на популярных среди туристов курортах — Анталии и Бодруме. Было обнаружено 200000 фальшивых этикеток известных марок спиртных напитков и акцизных марок, 100000 пустых бутылок и 20 бочек с этиловым спиртом. Полная стоимость изъятой продукции составила приблизительно миллион долларов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi