Поезда Eurostar Лондон-Брюссель начнут ходить 22 февраля

Поезда Eurostar не будут ходить между Брюсселем и Лондоном по меньшей мере до понедельника, 22 февраля. Движение по одному из самых популярных железнодорожных маршрутов в Европе приостановили в прошлый понедельник, 15 февраля, из-за столкновения двух пригородных поездов под Брюсселем, в результате которого погибли, по последним данным, 19 человек.

Представители Eurostar заявили, что поисково-спасательные службы и следственная группа все еще работают на месте аварии и будут оставаться там еще несколько дней. В результате остатки вагонов встретившихся в лобовом столкновении поездов остаются на рельсах и скоростное движение на маршруте не будет восстановлено ранее понедельника. Сейчас высокоскоростные поезда добираются из Лондона лишь до французского города Лилль, находящегося недалеко от границы Бельгии. А пассажиров, которые планировали добраться в Брюссель, просят отложить или отменить поездку.

Тем путешественникам, которые уже приобрели билеты на Eurostar, предлагают изменить дату поездки или получить деньги за билет. Для тех, кто не может изменить дату поездки, представители транспортной компании разработали челночные автобусные рейсы между Лиллем и Брюсселем. Туристов, отправляющихся из Брюсселя в Лондон, собирают на вокзале Брюссель Миди, чтобы автобусом довезти до Лилля, где уже сажают на скоростные поезда и доставляют на лондонский вокзал Сант-Панкрас. Более подробная информация об альтернативных видах транспорта доступна на сайте Eurostar или по телефону 08432 186186.

Напомним, что в понедельник, 15 февраля, на одной из пригородных станций Брюсселя столкнулись лоб в лоб два электропоезда, в которых находилось около 300 пассажиров. По данным на вечер четверга, 18 февраля, в результате инцидента 19 человек погибли, 125 человек ранено и трое пассажиров пока не обнаружены. Среди основных причин столкновения называют ошибку машиниста, проехавшего на запрещающий сигнал, и неисправность в электронной системе управления железной дорогой. Машинисты могли бы предотвратить столкновение, однако обледенение путей и низкая видимость из-за сильного снегопада помешали вовремя среагировать на опасность. Эксперты полагают, что причиной столь страшного столкновения стало также то, что поезда не были оборудованы системами аварийного автоматического торможения.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi