Погромы в Великобритании: туристов просят быть осторожнее

Вслед за Лондоном беспорядки охватили еще два британских города — Бирмингем и Ливерпуль. Полиция просит туристов и местных жителей следить за детьми и не посещать места беспорядков. Во всех трех городах продолжаются столкновения между сотрудниками правопорядка и агрессивно настроенной молодежью. Посольство РФ в Лондоне рекомендует туристам воздержаться от посещения районов, охваченных беспорядками, особенно Тоттенхэма, Энфилда и Брикстона.

Погромщики жгут автомобили и грабят магазины. Центром массовых волнений остается Лондон, где беспорядки охватывают все новые и новые районы. На улицах столицы то и дело сталкиваются молодежные группировки и отряды полиции, которые пытаются прекратить мародерство.

В ночь с понедельника на вторник, 9 августа, беспорядки в Лондоне перекинулись на районы Хакни, Бетнал Грин, Кэмден, Ньюхэм, Люишем, Кройдон, Пекхэм, Клэпхэм, Илинг. Группы молодых людей жгут и разбивают камнями автомобили, бьют витрины и грабят магазины. В Кройдоне и Клэпхэме ночью было несколько сильных пожаров, жителей просили покинуть дома. В охваченных беспорядками районах прекращено железнодорожное и автобусное сообщение, закрыт кройдонский железнодорожный вокзал.

В Бирмингеме группы молодежи громят дорогие магазины. Всего за прошедшие три дня арестовано более 225 человек, больше половины из них — молодежь до 21 года. Обвинения предъявлены только 36 хулиганам и мародерам. На подавление беспорядков брошены отборные силы полиции. Только в столице на улицы вышло втрое больше охранников порядка, чем обычно, — 1700 офицеров, но справиться с беспорядками пока не удается.

Напомним, что беспорядки начались в Лондоне еще в субботу, 6 августа, когда в перестрелке с полицией был убит 29-летний Марк Дагган. Полиция до сих пор не объяснила, из-за чего остановила такси с Дагганом, кто и из-за чего открыл огонь и кто именно застрелил Марка. Однако полиция уже заявила, что не ожидала столь масштабных выступлений и не была к ним готова.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi