Поиски «черных ящиков» разбившегося над Атлантикой Airbus A330 прекращены

Поиски «черных ящиков» Airbus А330 авиакомпании  Air France, разбившегося 1 июня над Атлантическим океаном, прекращены. Французское исследовательское судно «Пуркуа па» покинуло район катастрофы и направляется к берегам Сенегала, сообщает Associated Press. Поисковая операция была начата сразу после крушения лайнера, Arrayследовавшего из Рио-де-Жанейро в Париж. Сперва автоматические самописцы разыскивали два военных корабля США и французская подводная лодка, которые вели работы до 10 июля.

Второй этап поисков вело судно «Пуркуа па», оснащенное специальным оборудованием, но и на этом этапе исследователям не удалось обнаружить «черные ящики». Автоматические сигналы перестали поступать от самописцев еще 1 июля. Теперь судьбу приборов, которые могли бы пролить свет на таинственную авиакатастрофу, унесшую жизни 228 человек, будут решать следователи и эксперты.

Дело в том, что компания Air France заявила, что готова выделить на третий этап поисковой операции от 12 до 20 миллионов евро. Специалистам необходимо решить, стоит ли продолжать поиски «черных ящиков» и если да, то какую именно технику нужно привлечь к работам.

Напомним, что Airbus A330, выполнявший рейс Рио-де-Жанейро — Париж, пропал над Атлантикой 1 июня, примерно в 350 километрах от побережья Бразилии. На борту самолета находились 228 человек. На месте катастрофы было найдено 50 тел и около 600 фрагментов самолета. Эксперты смогли установить, что лайнер развалился от удара об воду после падения с «сильным вертикальным ускорением». Причины катастрофы не установлены и без данных бортовых самописцев ни одна гипотеза о причинах трагедии не может быть подтверждена на 100%.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi