Полет из США в Австралию займет 2,5 часа

Всего 2,5 часа будет занимать перелет из Нью-Йорка в Сидней на новом пассажирском гиперзвуковом самолете, который планирует вскоре создать американское космическое агентство NASA. Ультрасовременный лайнер будет облетать земной шар в считаные часы, что сделает простым и доступным путешествия в отдаленные ныне уголки мира, пишет Daily Mail. Сегодня полет из Нью-Йорка в Сидней занимает 21 час, далеко не каждый турист решится на такой длительный перелет, но скоро из Москвы до Чили и Мачу-Пикчу можно будет добраться быстрее, чем сейчас до Мадрида.

Ежегодно на разработку гиперзвукового пассажирского лайнера будет выделяться по пять миллионов долларов. Пока финансирование предусмотрено на ближайшие три года. Идея нового самолета основана на знаменитых конкордах, перевозивших пассажиров с двукратной скоростью звука. Инженерам предстоит сильно уменьшить массу лайнера, изучить влияние на его корпус быстрых потоков воздуха и укрепить его так, чтобы обшивка лайнера выдерживала резкие перепады температур.

Отметим, что с последним «суперсовременным» пассажирским лайнером Airbus A380 недавно произошел крупный и неприятный инцидент. По невыясненным пока причинам, двигатель самолета, выполнявшего дальнемагистральный полет, взорвался. Экипаж лайнера благополучно совершил аварийную посадку, никто из пассажиров не пострадал. Но исследования выявили возможную конструктивную недоработку моторов, так что часть авиакомпаний временно приостановила полеты на лайнерах-гигантах А 380.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi