Половину туров в России продают в убыток

Почти половина всех проданных туров в России приносит туроператорам убыток, а не прибыль. В условиях тотального демпинга крах очередного туроператора — лишь вопрос времени.

По оценкам туроператоров, сейчас в России около 40-45% туров продается ниже себестоимости. С прибылью реализуется лишь 15% путевок. И доход от них не может закрыть долговую дыру, в которую все глубже погружается туристический бизнес страны. В финансовой зависимости от банков находится значительная доля туристического рынка, пишет Rata-News.

Особенно убыточными оказываются туры в дальние страны. Так, путевки в Доминикану продаются на 230 долларов дешевле себестоимости, в Индонезию — на 240, Таиланд — на 250, Индию — на 300, на Кубу — на 320, во Вьетнам — на 350. Средний минус за каждого туриста, отправившегося на отдых в ноябре — декабре 2011 года, составил 248 долларов. И так с 40% всех проданных за два месяца путевок.

Последним удачным для туроператоров годом был 2009 год. На фоне хорошо просчитанных рисков компании снизили перевозку, урезали предложения по «горящим» турам и остались в плюсе. А вот уже в 2010 году, в эйфории от удачи, стали наращивать объемы перевозки, спровоцировали массовый демпинг на направлениях, которые были раньше экзотическими и провалились. В 2011 году ситуация лишь ухудшилась, пиковые месяцы, июль и август оказались самыми убыточными, а новогодние праздники, по словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, также продавались хуже, чем ждали туроператоры.

Российский союз туриндустрии (РСТ) не исключает новых банкротств туроператоров, хотя и просит СМИ воздержаться от мрачных прогнозов обвала туристического рынка. Судя по реакции Следственного комитета Москвы, перед выборами виновных в бедах туристов найдут быстро. А вот будет ли что-то сделано для того, чтобы российские туристы могли оценить финансовую надежность туроператора, покажет время. По мнению РСТ, было бы правильно проводить независимую аудиторскую оценку финансового состояния туристических операторов. Кредитная история могла бы показать, как работает компания и какие проблемы у нее есть. Отметим, что вряд ли кто-то из туроператоров пойдет на раскрытие таких данных, если это не будет прописано законодательно.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi