Польша обещает россиянам пятилетние визы

Неожиданное продолжение получила история с задержкой в выдаче виз россиянам в консульстве Польши. Польские дипломаты пообещали выдавать российским туристам пятилетние визы. Заведующий консульским отделом посольства Михал Гречило заявил в сообщении, разосланном туроператорам, что туристы, которые планируют отдохнуть в Польше и уже имеют две правильно использованные шенгенские визы, могут подать заявление на оформление многократной визы сроком до 5 лет, сообщает Rata-News.

Правда, в беседе с корреспондентом издания дипломат рассказал, что вопрос о выдаче многолетней визы будет решаться в индивидуальном порядке и пятилетнее разрешение на въезд можно будет получить по просьбе туроператора. Учитывая то, что туристы, получившие многократную шенгенскую визу тут же начинают путешествовать самостоятельно, решиться на такие просьбы туроператорам будет сложно.

Интересно, что, по мнению, М. Гречило, решение о выдаче многократных виз должно исправить ситуацию с большим числом туристов, которые хотят поехать в Польшу накануне высокого сезона. Консульство и так не справляется с потоком документов от россиян, а когда станет известно о возможной выдаче длительных разрешений на въезд, число желающих получить их, как минимум, удвоится. Именно так произошло с консульствами Испании, Греции и Франции, которые в последние годы выдают нашим туристам многократные визы.

А ведь польское консульство так и не смогло пока решить проблему с выдачей виз нашим туристам. Российские туроператоры подтвердили, что вопрос все еще стоит остро, несмотря на то, что визовая служба консульства помогает заносить данные туристов в электронную систему. По данным от 29 ноября, в консульстве приняли 700 пакетов документов, это примерно 1/10 часть от числа, названного туроператорами во время встречи в посольстве 21 ноября. Таким образом, при сохранении данного темпа, растаскивать «визовую пробку» дипломаты и туроператоры будут еще 2,5 месяца, а ведь до Нового года остался всего лишь один. И два дополнительных сотрудника, прибывших из Польши в московское консульство, дела не решат. Особенно, если туристы узнают о возможности получить пятилетние визы.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi