Польша откроет в России 38 визовых центров

Польские дипломаты, ожидая большого потока российских туристов во время предстоящего чемпионата Европы по футболу, открывают в России не восемь, как планировалось, а 38 визовых центров. Программа стартовала 15 мая в Москве, а следующие польские визовые центры откроются в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Иркутске, Красноярске, Нижнем Новгороде, Хабаровске, Ярославле, Владивостоке и других российских городах, сообщил глава консульского отдела Польши в РФ М.Гречко.

Хотя плюсы у большого числа визовых центров, несомненно, есть, российским туристам придется учесть и то, что польская виза подорожает. Так, консульский сбор останется неизменным, как предписывает визовый кодекс ЕС — 35 евро, а вот сервисный сбор за обработку документов новой инстанцией россиянам придется заплатить дополнительно. Правда, сервисный сбор не так уж и велик — 18 евро.

Зато электронная система очереди поможет ускорить и упростить процедуру получения польской визы, визовые центры решат также проблемы подачи документов для россиян с ограниченными возможностями. Центры будут доставлять им паспорта с курьером.

Напомним, что в начале мая в России открылось несколько визовых центров Норвегии. Теперь российские туристы смогут подать документы на визу в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре и Краснодаре, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Казани и Красноярске, Сочи, Калининграде, Иркутске и Уфе, Хабаровске, а также во Владивостоке.

Отметим, что на такую меру посольство Норвегии пошло вынужденно. В 2011 году визовый отдел дипломатической службы выдал россиянам 30236 виз — больше всех других заграничных представительств страны. При этом 65% всех заявок были на туристические визы, сообщили в посольстве.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi