Польша отпустила последнего русского фаната-туриста

Последний задержанный польскими властями во время Чемпионата Евро-2012 российский турист, Виктор Еремин, вернулся на родину в воскресенье, 12 августа. Власти Польши депортировали фаната и включили его в «черный» список Шенгена. Теперь россиянину будет запрещено посещать европейские страны в течение ближайших пяти лет.

Два месяца отсидел 29 летний Виктор в польской тюрьме. Местный суд признал его виновным, как активного участника драк между польскими и российскими болельщиками. Ждать депортации россиянину пришлось в особом «отстойнике», под контролем местных пограничников. Заведующий консульским отделом посольства России в Польше Д. Нестеров передал нашему туристу билет, оплаченный родственниками и фанат смог, наконец, улететь домой, сообщает РИА «Новости».

Отметим, что еще четверо российских туристов, обвиняемые в участии в драках на Евро-2012, были отпущены в Россию под поручительство российского консула, и суд над ними еще не состоялся. В случае, если польское следствие найдет, что именно россияне виноваты в беспорядках или увечьях, нанесенных полякам, фанатам придется вернуться по первому требованию польской стороны. Кроме того, их могут вызвать и просто для дачи свидетельских показаний.

Напомним, что массовые драки и беспорядки между российскими болельщиками и польскими футбольными фанатами случились в Варшаве ровно 2 месяца назад, 12 июня, в национальный праздник РФ. Именно в этот день состоялась игра между польской и российской сборными. Чтобы отметить праздник, российские туристы собрались в колонну и отправились на варшавский стадион, где должен был состояться матч.

Польские болельщики нападали на колонну россиян, в которой проходило порядка пяти тысяч человек, провоцировали россиян на драку, срывали национальную символику, поджигали ее и бросали в реку, скандировали «Русская курва».

Когда в колонну начали метать камни и петарды, полиции пришлось открыть огонь в воздух и применить водометы. Только так правоохранительным органам удалось взять толпу под контроль. Ничья в игре между двумя командами, а также слухи о гибели во время марша русского туриста только подогрели ситуацию, польской полиции пришлось охранять отель «Бристоль», где проживала российская сборная.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi