Польша поддержит отмену виз между Россией и ЕС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Варшава поддержит проект отмены виз между Россией и Евросоюзом. Об этом было объявлено после переговоров с главой МИД Польши Радославом Сикорским. На пресс-конференции в польской столице Лавров также отметил, что Москва ожидает скорого и положительного решения Брюсселя по вопросу введения безвизового режима между ЕС и Россией.

Ранее за скорейшую отмену виз высказался премьер-министр Люксембурга, Жан-Клод Юнкер. Он отметил, что «скорейшее решение вопроса о визах становится необходимым» и подчеркнул, что с решением этого вопроса «слишком долго тянули».

Таким образом, за отмену визового режима между Россией и Евросоюзом  в 2010 году выступали важные политические персоны Испании, Италии, Франции и Греции, в летние месяцы их поддержали главы Германии и Финляндии, а также Люксембурга и теперь к ним присоединился глава МИД Польши.

Президент России Д. Медведев еще в мае заявил, что Россия готова в любой момент ввести безвизовый режим с ЕС и отметил, что именно Евросоюз тормозит процесс. На саммите в Ростове-на-Дону президент передал европейским партнерам проект соглашения об отмене визовых требований для граждан обеих сторон. Однако чиновники и дипломаты ЕС единодушно выразили мнение, что на заключение соглашения уйдут годы. Европу беспокоит потенциальная возможность подделки паспортов и миграция криминальных и террористических элементов, еще одним препятствием является сложная система регистрации иностранцев в России.

В то же время глава МИД Эстонии, Урмас Паэт, считает, что Россия действительно может добиться визовой свободы с Европейским союзом и очень быстро, всего лишь за год. Однако для этого РФ придется ввести биометрические паспорта, отказаться от требования регистрации граждан ЕС и заключить протоколы к договору о возврате нелегалов, сообщает «Интерфакс». Кроме того, Паэт считает, что сначала ЕС должна отменить визы для Украины, Грузии и Молдавии.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi