Польша ввела электронную очередь на визы

Консульства Польши изменили порядок подачи документов на визы. Теперь туристы смогут сдать визовые анкеты только после предварительной электронной регистрации, сообщает ИС Банко. Причем становиться в очередь придется не только тем, кто желает получить шенгенскую визу, но и путешественникам, желающим поставить в паспорт национальную визу.

Отметим, что сроки выдачи визы не изменились и польские консульства по-прежнему принимают документы от туристов и туроператоров без посредничества визового центра. Обычно между подачей документов и выдачей паспорта с визой проходит семь рабочих дней, а срочное разрешение на въезд можно получить за три дня.

Между тем, Эстония первой среди стран Шенгенского соглашения, вводит обязательную дактилоскопию для туристов. Правительство страны одобрило поправку к закону «Об иностранцах», согласно которой у иностранных путешественников при получении визы на въезд будут брать отпечатки пальцев. Данные дактилоскопии будут брать у путешественников в консульствах Эстонии или на пограничных пунктах, если со времени последней сдачи отпечатков прошло больше 59 месяцев. А тем, кому нужно продлить действующую визу, придется зайти в департамент полиции и погранохраны и оставить отпечатки пальцев там.

Свободны от дактилоскопии будут только дети младше 12 лет, члены государственных делегаций, главы государств, монархи и члены королевских семей. Теперь российским туристам придется лично являться в консульство, поскольку туристические агентства, разумеется, не смогут брать у них отпечатки так же непринужденно, как справки о работе или финансовом состоянии. Очевидно, что привлекательность туров в Эстонию из-за введения обязательной дактилоскопии сильно снизится.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi