Польша задерживает выход виз

Польское консульство в Москве задерживает выдачу виз российским туристам. В июне визовый отдел польского дипломатического представительства продлил срок обработки документов россиян с одной недели до двух, но на самом деле туристам приходится ждать паспорта с разрешением на въезд три недели — на подачу документов записываются за неделю и еще две уходит на консульство. Поскольку срочные визы консульством практически не выдаются, туристам приходится планировать поездку не позже, чем за три-четыре недели до отъезда.

Формально возможность выдачи срочной визы все еще сохраняется, но выдает ее польское консульство, руководствуясь собственными соображениями, и чаще всего необходимости в выдаче срочной визы не видит, сообщает ИС «Банко». Сложности с выдачей виз в польском представительстве связывают с отзывом многих дипломатов на родину и тяжелым для дипломатов психологическим периодом в связи с недавней трагедией.

Кроме сложностей с польской визой, туристам следует учесть, что большие очереди поджидают сейчас россиян в латвийском консульстве. Очереди на подачу документов в июле огромные. Латвия связывает рост спроса на визы на 20% с выходом новой рекламной компании, а туроператоры полагают, что все дело в самостоятельных туристах, отправляющихся на отдых к друзьям, родственникам и знакомым. Ведь отельная база Юрмалы невелика, мероприятия проходят весьма плотно и номера в гостиницах расписаны буквально «на годы вперед», по словам экспертов. Не стоит забывать также о тех туристах, которые летят с Air Baltic через Ригу с остановкой в латвийской столице. Многие из них обращаются в Латвию за визой в связи с частыми поездками через Ригу, руководствуясь «правилом первого въезда». Хотя новый Визовый кодекс предполагает, что документы на шенгенскую визу должны подаваться в консульство той страны, где будет проходить большая часть путешествия.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi