Польских туристов взяли в заложники в Крыму

Шесть с половиной часов оставались в заложниках польские туристы, отправившиеся отдыхать на Крымский полуостров. Рейс «Симферополь-Варшава» был отложен из-за долгов крымского туроператора, и пожилые поляки, оставшиеся к концу путешествия почти без денег, были вынуждены провести все это время в аэропорту Симферополя «на чемоданах», пишет «Крымская правда».

Авиакомпания Air Onix отказалась совершать рейс из-за долгов туроператора BS Travel, в результате 142 польских туриста на шесть с половиной часов застряли в аэропорту в понедельник, 24 сентября. Ситуацию удалось разрешить с помощью крымских чиновников — вице-премьера Георгия Псарева и министра курортов и туризма Крыма А. Лиева.

Между тем, по закону Евросоюза, за задержку рейса авиакомпания должна пассажирам серьезные деньги. Специалисты уже подсчитали, что только туристам, которые ожидали возвращения на родину, Air Onix придется выплатить 35 тысяч 500 евро, по 250 евро на одного туриста. А ведь есть еще пассажиры, которые должны были попасть в Крым обратным рейсом перевозчика. Также авиакомпании нужно будет компенсировать питание задержанных туристов, а проследить за тем, чтобы туристы получили компенсацию, собираются консульство и МИД Польши.

Отметим, что по данным Курортно-информационного центра Крыма, к 19 сентября на полуострове отдохнули 5 миллионов 700 тысяч туристов. Самой большой популярностью в 2012 году в Крыму пользовались курорты Евпатория, Алушта, Ялта, Феодосия и Саки.

В сентябре и первой половине октября на полуострове все еще стоит хорошая погода, так что «бархатный сезон» добавит курортам Крыма отдыхающих.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi