Получение канадской визы уголовно наказуемо

Посольство Канады в Москве вводит новую, расширенную форму анкеты на получение туристической визы, честное заполнение которой грозит российскому путешественнику разглашением государственной тайны и тюремным сроком — от двух до четырех лет заключения, пишет Rata-News.

Новую анкету можно скачать на сайте посольства с 14 октября. На время переходного периода туристы еще могут воспользоваться старой формой визового опросника, и, судя по количеству и подробности вопросов в новой анкете, им стоит воспользоваться именно старым. Дело в том, что полные и честные ответы на вопросы новой анкеты вынуждают российского путешественника разглашать государственные тайны страны. Канадские анкеты всегда были слишком подробны, но на этот раз они перегнули палку. Вопросы относительно воинской службы заявителя ставят в тупик: требуется назвать не только сроки службы в милиции, армии или разведывательной организации, но и род войск и номер подразделения, местонахождение, ранг заявителя и подробное описание его обязанностей, а также фамилию, имя и отчество командира части.

Все эти сведения являются секретными по закону «О государственной тайне», раздел II, статья 5. «К государственной тайне могут быть отнесены следующие сведения: …о дислокации, действительных наименованиях, организационной структуре, вооружении и численности объединений, соединений и частей Вооруженных Сил Российской Федерации». Нарушение этого закона, согласно 283 статье Уголовного кодекса РФ, грозит при отсутствии признаков государственной измены арестом на срок от 4 до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 4 лет.

Кроме секретных сведений, которые канадское посольство планирует собирать с туристов под видом проверки благонадежности, россиянам предлагается передать в Канаду подробные сведения о работе заявителя, о том, в каких организациях, включая политические, социальные, молодежные или студенческие, он когда-либо участвовал, а также о сотрудничестве с торговыми объединениями и профессиональными ассоциациями. Многие из этих сведений не только являются излишними, но и могут относиться к коммерческой тайне, разглашение которой также не приветствуется работодателями.

Российский союз туриндустрии обратился в МИД РФ с просьбой разъяснить правомерность требований посольства Канады, а пока туристам советуют заполнять старую анкету, которая не нарушает закон о государственной тайне.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi