Порядок в Таиланде наведут силой

Власти Таиланда ввели режим чрезвычайного положения в 16 провинциях в центре, на севере и северо-востоке страны. В зону ЧП попала и столица, и туристические районы, в том числе знаменитый курорт Паттайя, популярный у россиян. Согласно условиям режима, вводятся ограничения на работу СМИ и на организацию уличных акций. В частности, запрещено собираться в группы более 5 человек.

Правительство Таиланда, наконец, решило навести порядок в стране и прекратить бесконечные демонстрации оппозиции, отпугивающие туристов не только от Бангкока, но и от посещения страны в целом. Ущерб от беспорядков, по оценке Федерации промышленности Таиланда, превышает 1 млрд долларов.

Основные силы оппозиции блокированы войсками и полицией в бизнес-районе Бангкока Ратчапрасонг, где отключены водоснабжение, электричество и сотовая связь. Блокада оппозиционеров началась после очередного обострения ситуации в столице Таиланда. 13 мая в ходе столкновений один участник выступлений оппозиции был убит, еще шестеро получили ранения. В том числе выстрелом в голову был ранен один из главных «краснорубашечников» генерал-майор Хаттийя Саваздипол.

МИД России рекомендовал российским гражданам воздержаться от посещения Бангкока до нормализации обстановки. Соединенные Штаты и Великобритания приостановили работу своих посольств в Таиланде.

Впрочем, как показали итоги продаж туров на майские праздники, россиян выступления оппозиции не пугают: турпоток в страну вырос на 70%. Как пояснил генеральный директор компании TEZ Tour В. Каганер, «россияне — уже опытные путешественники и хорошо понимают, что локальные проблемы в одном районе Бангкока не делают опасной всю страну».

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi