После Хорватии в ЕС никого не пустят

Лето 2012 года станет последним безвизовым сезоном в Хорватии для российских туристов, но дальнейшего расширения шенгенской зоны на восток опасаться не стоит. После того, как Хорватия в 2013 году войдет в ЕС, двери союза будут надолго закрыты для других стран, заявил председатель Сената Польши Богдан Борусевич.

Хорватия входит в Евросоюз в самый последний момент. После нее из-за неблагоприятной экономической обстановки новых членов в ЕС принимать не будут очень долго. Польша-то как раз активно поддерживает присоединение к союзу других стран региона. В качестве кандидатов на дальнейшее расширение ЕС ранее рассматривались такие страны, как Исландия и Сербия.

И если для стран Юго-Восточной Европы это заявление не слишком приятно, то российских туристов такое развитие событий может только порадовать. Далеко не все наши путешественники легко получают шенгенские визы, а вот страны юго-востока Европы традиционно хорошо относятся к России. Так что наши туристы могут спокойно путешествовать по Македонии, Сербии, Черногории и Молдавии.

Евросоюз не собирается расширяться дальше на юго-восток, но и не планирует терять своих старых членов, даже если у них есть финансовые проблемы. Совет министров финансов еврозоны не обсуждал вопрос выхода Греции ни из зоны единой валюты, ни из ЕС, заявил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции в Брюсселе. После провала попыток создать коалиционное правительство в Греции, в Европе снова заговорили о том, что никто, кроме греков не обеднеет, если страну вывести из Евросоюза.

Не касаясь финансовой и политической точек зрения, можно отметить только, что это высказывание несправедливо для российских туристов. Для наших путешественников, получивших длительные шенгенские греческие визы в случае выхода Греции из ЕС и шенгенской зоны возможность свободного проезда по Европе будет потеряна. Впрочем, если Греция все-таки покинет Евросоюз, ей уже никто не помешает отменить визы для россиян. И тогда туризм страны ждет новая эпоха расцвета.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi