Пострадавших от туроператоров туристов эвакуируют с курортов

Неприятный выбор предстоит туристам, которые столкнутся с Ростурпомощью. Власти решили, что помощь нашим путешественникам, пострадавшим от разорившихся или мошеннических действий туроператоров, будет заключаться в экстренной эвакуации с курортов, пишет «КоммерсантЪ».

Таким образом, российским туристам, оказавшимся за рубежом без оплаты отеля или обратного авиабилета по вине туроператора, предложат за счет фонда немедленно улететь с отдыха. Платить за отели повторно фонд Ростурпомощи не будет. Путешественникам, которые захотят остаться за рубежом и продолжить свой отдых, придется оплачивать его повторно самостоятельно. Причем самое неприятное в этой ситуации это то, что когда туристы вернутся домой, им может не хватить денег фонда. Возвращать затраченные средства будет не из чего или же их оплатят пропорционально понесенным всеми сторонами расходам.

Министерство культуры, курирующее российский туризм, опубликовало на сайте проект постановления правительства, определяющий порядок оказания экстренной помощи туристам. Отметим, что деньги компенсационного фонда, в который все туроператоры, занимающиеся выездным туризмом, должны вступить к 4 ноября 2012 года, будут расходоваться на очень узкие нужды — фактически исключительно на эвакуацию российских путешественников. Причем вывозить будут только организованных туристов.

Экстренная помощь, согласно постановлению правительства, будет оказываться только россиянам, улетевшим на отдых через туроператора. При этом деньги фонда не будут выделять на медицинскую помощь туристам или на возвращение тех россиян, которые остались за границей без средств к существованию (например из-за кражи или ограбления). Средства фонда также не дадут использовать, если эвакуация наших туристов будет объявлена решением президента из-за угрозы для жизни и здоровья.

Отметим, что большие проблемы у путешественников в случае банкротства туроператора возникают именно при попытке выезда из отелей, не оплаченных российской компанией. Владельцы гостиниц всеми правдами и неправдами мешают туристам уехать без повторной оплаты: отнимают паспорта, забирают личные вещи, физически препятствуют выходу из отеля. Каким образом Ростурпомощь и правительство РФ планируют урегулировать такие вопросы, не выплачивая зарубежным отелям долгов туроператора, пока неизвестно. Решить эти проблемы без денег можно разве что физически, высылая отряд спецназа за каждым застрявшим туристом.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi