Пожар на Ибице: эвакуированы сотни туристов

Сотни туристов и местных жителей были эвакуированы из курортного города Рока Льиса на севере Ибицы из-за сильного лесного пожара. Огонь разгорелся в ночь на воскресенье, 18 сентября, и быстро распространился из-за сильного ветра. К полуночи пожар дошел до курортного городка Рока Льиса. Местные власти распорядились эвакуировать туристов и местных жителей, сообщает El Pais.

Пожар на Ибице тушат не только пожарные команды, но и 200 военных, на борьбу с огнем вылетают два вертолета. По сообщениям администрации курорта, пострадавших от лесного пожара среди 1200 эвакуированных нет, но в городе сгорело несколько домов. Туристов и жителей Льиса разместили в отелях соседних городов. О том, почему начался пожар, пока ничего неизвестно. Последние данные с Ибицы свидетельствуют о том, что распространение огня удалось остановить.

Напомним, что в мае 2011 года из-за пожара на Ибице было эвакуировано 700 туристов. Тогда огонь уничтожил 2 тысячи гектаров леса на острове. Отметим, что еще в одном пожаре на Ибице были виноваты туристы. Тогда путешественники-дикари разожгли костер, огонь которого перекинулся на деревья, и в пожаре погибло 350 гектаров леса. Российские туроператоры уже сообщили, что наших туристов весьма мало на Балеарских островах в этот бархатный сезон. Никто из россиян не пострадал от огня, а те туристы, что уже купили путевки на отдых на Ибице, не собираются от них отказываться.

Отметим, что лесные пожары на Ибице, не редкость. Климат на Балеарских островах достаточно засушливый, и летние дожди здесь редкость. В последние месяцы температура на Ибице почти не опускалась ниже 30 градусов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi