Пожары в Хорватии: эвакуированы 1500 туристов

До туристов, отдыхающих на побережье Хорватии, добрались лесные пожары. Больше 1500 отдыхающих были эвакуированы из-за сильного огня и задымления неподалеку от адриатического курорта Цриквеница на западе Хорватии. Дым от пожара настолько силен, что полицейским пришлось остановить движение по шоссе, ведущему вдоль берега.

Многие туристы, отказавшиеся от эвакуации, помогают пожарным тушить огонь. Возможно, что с пожаром удастся справиться уже к вечеру вторника, 24 июля, сообщает НТВ. Между тем, в Хорватии горит далеко не один лесной участок. Из-за сильной жары, которая царит в Южной Европе вторую неделю подряд, пожары, небольшие и крупные, охватили ряд районов страны. На хорватском курортном острове Чиово пожар уничтожил более 200 гектаров соснового леса.

Горят леса и на границе Франции и Испании, в Каталонии. Крупный лесной пожар зафиксирован недалеко от Жироны. Там из-за разбушевавшейся стихии также перекрыли дорогу между странами, в ряде мест огонь подошел вплотную к шоссе. В огне, по сообщениям испанских СМИ, погибла пара иностранцев — пожилой мужчина с дочерью, которые упали со скалы, пытаясь спастись от огня.

А на прошлой неделе сильный пожар на итальянском острове Сардиния заставил эвакуировать туристов из курортного городка Сан-Теодоро. Пожары были зафиксированы в материковой Италии, в Калабрии и Апулии. Горят и реликтовые рощи на Сицилии. Пожарные надеются, что им удастся отстоять заповедники острова. Кроме того, сильный пожар потревожил жителей греческого города Патры. Дожди могли бы помочь Южной Европе в борьбе с пожарами, но, к сожалению, метеорологи не готовы сообщить туристам и местным жителям хорошие новости. Дождей и похолодания в ближайшие дни в регионе не предвидится.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi