Правительство выяснит, почему в России нет дешевых авиабилетов

Власти России в очередной раз собираются выяснить, почему в РФ нет дешевых авиабилетов. Не секрет, что перелеты по Европе низкобюджетными авиакомпаниями могут обходиться в 10 или 30 евро, включая все сборы, тогда как билет на сравнимый по расстоянию рейс в России будет стоить в 10 раз дороже. Минэкономразвития запросил у российских авиакомпаний информацию об аэропортовых сборах и цене на топливо в разных регионах страны. Кроме того, запрос отправили и отечественным низкобюджетным перевозчикам — на этот раз уже «о существенных различиях в ценообразовании и государственном регулировании на рынке lowcost-перевозок в Европе и России».

Минэкономразвития пока не рассказал, зачем отправил эти запросы авиакомпаниям, однако РБК daily стало известно, что ведомство ведет подготовку к совещанию с участием премьер-министра страны по вопросам аэропортовой деятельности. Известно также то, что перевозчики ссылаются на монопольное предоставление аэропортовых услуг (операторы воздушных портов в большинстве случаев — государственные структуры) и несовершенство правового регулирования.

Многие аэропорты не сертифицируют взлетно-посадочные полосы для приема экономичных самолетов из-за того, что им выгоднее заправлять более топливозатратные лайнеры. Причем стоимость авиационного керосина в разных городах России также существенно отличается.

Впрочем, пока что ни ФАС, ни другим структурам не удавалось заставить российские авиакомпании снизить стоимость авиабилетов. Единственный способ, который был найден государством — это дотирование перелета некоторым группам населения. Так, молодежи и пенсионерам дотируются билеты из Дальнего Востока в Центральный регион и южные города страны, обещают такие же льготы калининградцам.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi