Правительство закроет Шереметьево для туристов

Перевод правительственных полетов из Внуково в Шереметьево существенно повлияет на отдых российских туристов летом 2011 года. С 15 апреля международный аэропорт Шереметьево сократит число выполняемых авиарейсов из-за того, что на взлетно-посадочные полосы северного воздушного порта столицы приходят литерные рейсы, пишет «Коммерсантъ».

Уже в четверг, 24 февраля, будет пересматривать свое расписание «Аэрофлот», во время высокого летнего сезона основному российскому авиаперевозчику придется сократить программу полетов на 3-5%. По мнению аналитиков, это приведет к  потере 300-500 миллионов долларов. О пересмотре расписаний полетов остальных авиакомпаний, летающих в Шереметьево, пока неизвестно, однако Росавиация предупреждает, что пропускные мощности аэропорта из-за перехода летного спецотряда снизятся на 15%.

И это только половина проблемы. Дело в том, что для проезда в аэропорт ГИБДД и ФСО будут перекрывать Ленинградское шоссе. И если первых лиц государства планируется доставлять в Шереметьево вертолетами, то на все правительственные делегации и отряды чиновников летающих такси не напастись. Так что Ленинградке второе лето подряд грозят смертельные пробки. А есть ли возможности у «Аэроэкспресса» увеличить количество поездов до аэропорта и число вагонов в них, пока неизвестно.

Добавьте к проблеме обязательный досмотр пассажиров при входе в аэропорт, который, согласно новым правилам безопасности на транспорте, теперь необходимо проходить туристам, и станет ясно, что путь на отдых этим летом превратится в адское предприятие. По-видимому, спокойнее всего будет отдыхать в подмосковных пансионатах и на дачах, хотя добраться до них, особенно по Ленинградскому направлению, будет так же сложно, как за границу.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi