Пражский Град закрыли для туристов

На три дня, с 7 по 9 апреля, знаменитый Пражский Град будет недоступен туристам из-за встречи президентов США и России. Парки, художественные галереи и музеи сердца чешской столицы отдадут на откуп службам безопасности, а путешественников на время просят отправиться осматривать другие города Чехии.

С 7 по 9 апреля движение в Праге будет ограничено и запрещена парковка во многих местах районов Прага-1, Прага-6, Прага-7 и Прага-8. Ожидается, что в четверг, 8 апреля, Д. Медведев и Б. Обама подпишут в Пражском Граде договор по СНВ.

Впрочем, туристам, которые оказались в Праге в эти дни, не стоит отчаиваться. В Чехии много разнообразных интересных памятников рядом со столицей, например, Карлштейн.

Добраться в городок, знаменитый своим замком, можно на электричке минут за 40, от вокзала Смихов. От железнодорожной станции до самого замка путь занимает около 20 минут. В апреле замок Карлштейн уже открыт для экскурсий, туристов собирают и отправляют в сопровождении экскурсовода каждые 20 минут. Впрочем, тем, кто не любит смотреть на интерьеры, можно просто побродить по внутреннему дворику, осмотреть башню с колодцем и небольшой огород у стен замка. Сам городок, раскинувшийся на пути к замку, тоже интересен, здесь есть музеи, многочисленные сувенирные лавки и приятные рестораны. Прогулка в Карлштейн и обратно занимает полдня.

А вот поездка в Карловы Вары, которые также находятся недалеко от Праги, займет вместе с дорогой целый день. Добраться до популярного термального курорта из чешской столицы можно на автобусе с автовокзала Florenc. Карлсбад, как называли раньше этот город, был основан в XIV веке и с тех пор неизменно привлекает толпы людей, страждущих волшебного излечения. Из 132 минеральных источников Карловых Вар для лечения используют всего 12, но и их желающим оздоровиться хватит надолго. Главное предупреждение туристам, которые прибывают в Карловы Вары с однодневной экскурсией — не пить из лечебных источников, иначе застрять в городе придется надолго и не по своей воле. Уж если ехать «на воды», то с толком, с расстановкой, на неделю или две минимум.

Тем, кто приезжает в Карловы Вары на день, стоит прогуляться по главной улице и галереям с источниками и подняться на подъемнике на вершину холма, чтобы полюбоваться на великолепную панораму города. Затем можно осмотреть горячий гейзер, который бьет в крытом помещении галереи и посидеть рядом, вдыхая целительный воздух. Пообедать в одном из многочисленных ресторанов Карловых Вар, может, даже успеть искупаться в бассейнах и пройтись по сувенирным лавочкам, чтобы закупить всевозможных кремов-масок-солей. И «Бехеровку» не забыть, тем более что ее называют «тринадцатым лечебным источником» Карловых Вар.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi