Предками россиян были туристы из Папуа — Новой Гвинеи

Исследования немецких антропологов наглядно доказали, что найденные российскими археологами на территории Алтая «денисовцы», самостоятельный подвид протолюдей, живших порядка 80 тысяч лет назад, ближе всего к аборигенам Папуа — Новой Гвинеи, чем к современным жителям Евразии или коренным африканцам, пишет «Росбалт» со ссылкой на Financail Times.

Останки «денисовского человека» были обнаружены российскими археологами в Денисовской пещере на Алтае и ученые датируют их возраст по-разному, от 30 до 80 тысяч лет назад. Образец из сохранившегося в холодном климате погребения позволил исследователям выяснить, что умершая была смуглой и темноглазой брюнеткой.

По своему типу «денисовцы» оказались куда ближе к неандертальцам, чем к предкам современного человека, кроманьонцам. По-видимому, люди, живущие сегодня на территории России, произошли от смешения кроманьонцев, неандертальцев и «денисовцев». Следы «денисовцев» обнаружены учеными в геноме человечества, так что приходится признать, что и у современных россиян в предках числятся не только обычные кроманьонцы, но даже неандертальцы и таинственные «денисовцы», больше всего похожие на аборигенов Папуа — Новой Гвинеи.

Интересно, что сейчас Папуа — Новую Гвинею посещает порядка 40 тысяч туристов в год. Основная часть иностранных путешественников, добирающихся до островов, — любители дайвинга. Их можно понять — ведь считается, что в местных водах водится в два раза больше разных рыб и морских животных, чем в Красном море, и в пять раз больше, чем в Карибском. К тому же, в местных лагунах и у рифов затонуло множество кораблей самых разных времен — от эры Великих географических открытий до Второй мировой войны.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi