Премьер Сербии вернул велосипед туристу

Премьер-министр Сербии и глава Министерства Внутренних дел страны лично вернул японскому туристу, совершавшему одиночное кругосветное путешествие, украденный в Белграде велосипед. «Это позор для всей Сербии», — заявил Ивица Дачич, — Рю Асаджи проехал всю Африку и 11 стран Европы, а без велосипеда его оставили в нашей столице». И принес японскому туристу извинения, сообщает РИА Новости.

Рю Асаджи остался без велосипеда, прицепив байк на противоугонную цепь к велостоянке на парковке у одного из крупных торговых центров Белграда. Когда японец вернулся с покупками, велосипеда уже не было. Рю обратился в полицию и его дело расследовали с большим вниманием. Злоумышленника запечатлели камеры наблюдения, и, чтобы опознать его, полиция подключила местные СМИ. В итоге вора, который жил на окраине столицы, поймали. Оказалось, что это рецидивист с двумя судимостями.

Интересно, что внимание такому незначительному, казалось бы делу, как кража у туриста, уделил лично премьер-министр страны. Это хорошо демонстрирует отношения к иностранным путешественникам со стороны властей Сербии. Заметим, что дальше путь японского туриста, скорее всего, пройдет по России и пожелания удачи и счастливого пути, которыми проводил путешественника Дачич, несомненно, пригодятся Рю.

Асаджи направляется из Белграда в Токио, а Ближневосточный регион из-за обострения военной обстановки для проезда непригоден. Российские же просторы бывают для путешественников, тем более одиночных, весьма опасны.

Так, в мае 2012 года в Забайкалье был зверски убит японский турист, который путешествовал по России на мотоцикле. 22 мая, на 760-м километре федеральной трассы «Байкал», между Иркутском и Читой был найден труп японского туриста. 31-летний японец путешествовал на мотоцикле по России и остановился на ночевку недалеко от трассы в районе поворота на село Жипхеген. Турист поставил палатку и был убит неизвестным с особой жестокостью. Вещи путешественника, мотоцикл Suzuki, одежда, мобильный телефон, деньги и другие личные вещи остались нетронутыми. А вот на теле японца полицейские нашли больше тридцати ножевых ранений.

Рю рассказал сербскому премьеру, что в Африке у него украли туфли, а Никарагуа — фотоаппарат, но только в Сербии украденное вернули. Пожалуй, главное для Асаджи, в путешествии по России будет не потерять жизнь, поскольку ее вернуть, увы, невозможно.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi