Премия Сенкевича вручена лучшим в туриндустрии

24 сентября в Москве в седьмой раз прошла церемония награждения лауреатов Национальной туристской премии им. Ю. Сенкевича.

 

Главная награда страны в области туризма вручается ежегодно в преддверии Всемирного дня туризма, который отмечается 27 сентября. Премия Сенкевича — единственная некоммерческая награда, которая вручается за содействие развитию въездного и внутреннего туризма. Лауреатов и дипломантов определяет жюри во главе с выдающимся исследователем Артуром Чилингаровым.

 

В этом году торжественная церемония состоялась в Большом Петровском зале «Президент-Отеля». На ней присутствовали более 300 человек — руководителей федеральных органов власти и крупнейших общественных организаций в сфере туризма, национальных туристских офисов в России, директоров крупнейших туристических компаний и гостиниц, известных путешественников и журналистов.

 

Вечер начался с приветственного слова руководителя Федерального агентства по туризму Анатолия Ярочкина. Он напомнил, что Национальная туристская премия носит имя великого путешественника, талантливейшего журналиста и просто замечательного человека Юрия Сенкевича: «В то далекое время, когда границы были закрыты для большинства населения Советского Союза, мы смотрели на мир глазами Юрия Александровича».

 

Первую награду в номинации «За личный вклад в развитие регионального туризма» вручала заместитель Министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Надежда Назина. Поздравляя лауреата — Министра туризма и предпринимательства Республики Алтай Евгения Ларина, — она сообщила, что, возможно, уже со следующего года наряду с Премией им. Ю.Сенкевича лучшие из лучших будут удостаиваться и Государственной премии в сфере туризма.

 

Были награждены лауреаты в 18 номинациях. Среди прочих звания «Лучший мэр малого исторического города» был удостоен глава Кунгура Роман Кокшаров. В этот крохотный городок в Пермском крае, расположенный на живописном берегу реки Сылвы, чтобы увидеть знаменитую ледяную пещеру, приезжают туристы со всего мира.

Лучшим мэром города-курорта признан Глава муниципального образования Темрюкский район Краснодарского края Андрей Нечушкин. Отдых в уникальном месте — на черноморском и азовском побережьях Таманского полуострова привлекает не только жителей края, но и отпускников со всей России.

Наибольшее число заявок на соискание Премии поступило в этом году в номинации «Лучший региональный музей». Поэтому жюри отдельно отметило заслуги «государственных» музеев и «частных и иной формы собственности». В первой категории победил Елабужский государственный музей-заповедник, а во второй — Туристско-экскурсионное судно пароход-колесник «Н.В. Гоголь», который заявило на конкурс известное машиностроительное предприятие «Звёздочка» из города Северодвинска Архангельской области. Старейшее пассажирское судно России, впервые спущенное на воду в 1911 году, до сих пор остается действующим колёсным речным пароходом.

Церемония длилась без малого три часа. Среди вручающих награды был настоящий Дед Мороз (ОАО «Почта Деда Мороза» стала одним из лауреатов Премии), а награды гостиницам представлял известный специалист по звездам астролог Павел Глоба. Помимо основных и дополнительных номинаций отдельно были вручены и специальные благодарственные дипломы. Так, руководитель Австрийского офиса по туризму Георг Капуш был отмечен за организацию поездки в Австрию на отдых российских семей, пострадавших этим летом от пожаров. Эта поездка была организована офисом совместно с администрацией Инсбрука и «Австрийскими авиалиниями».

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi