Приэльбрусье могут закрыть для туристов

Горнолыжные курорты Приэльбрусья могут закрыть для туристов до тех пор, пока там не закончится контртеррористическая операция. Во время встречи полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском округе А. Хлопонина с президентом Кабардино-Балкарской республики было предложено ограничить въезд путешественников в туристические районы Приэльбрусья.

Напомним, что закрытие горнолыжных курортов обсуждается из-за серии террористических актов, произошедших 18 и 19 февраля. В Баксанском районе были расстреляны пятеро туристов из Москвы и Подмосковья, трое из них погибли. Через несколько часов неизвестные подорвали опору канатной дороги на Эльбрус, а 19 февраля возле одной из гостиниц нашли автомобиль с тремя бомбами общей мощностью порядка 70 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Версий произошедшего несколько. От направленной атаки ваххабитов до передела сферы влияния в «богатом туристами» районе. Заказчиком убийства туристов называют главаря местных ваххабитов Аскера Джаллуева — такова версия «Московского комсомольца», а по версии BBC, все инциденты не являются терактами. Вероятнее всего, это дележ денег, если бы это был теракт, взрыв произошел бы днем, когда канатная дорога загружена людьми, сообщают источники британской службы новостей.

Кто бы ни был заказчиком и исполнителем взрывов и убийств, в итоге сильнее всего пострадает от последствий туристический бизнес Северного Кавказа. В туристические компании один за другим поступают звонки от туристов, отказывающихся ехать на Кавказ. Активнее всего аннулируются путевки на ближайшие даты, хотя есть отмены бронирования и на летние месяцы.

Напомним, что в 2009 году в Кабардино-Балкарии отдохнули 173,3 тысячи туристов, которые заплатили 1 миллиард 157 миллионов рублей за оказанные им услуги. К 2020 году на Северном Кавказе планируется создать туристический кластер из пяти горнолыжных курортов, куда должны будут приезжать по 5 миллионов туристов в год. Правда, теперь загнать горнолыжников, особенно иностранных, под пули боевиков не выйдет. Да и кто будет инвестировать в развитие курортов, если туристов то и дело выгоняют с их территории?

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi