Приморскую акулу ловить нечем — пляжи закрыты

Приморские власти опровергли сообщение о том, что рыбакам, которые поймают акулу, заплатят 100000 рублей. Ловить акулу будут соответствующие организации — спасатели МЧС и ученые из Тихоокеанского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, у которых, впрочем, нет необходимого оборудования и кораблей. А рыбаков призывают бесплатно помочь ученым и спасателям. До тех же пор, пока акулу-людоеда не поймают, пляжи Приморья будут закрыты. Так что ученые советуют туристам расслабиться — до сентябрьских холодов, когда вода в море не упадет до 18-19 градусов, купаться в Приморье будет нельзя. А потом акулы сами уйдут из местных вод — им станет слишком холодно.

Ученые из Тихоокеанского НИИ рыбного хозяйства и океанографии говорят о том, что необходимых средств для поимки акулы-людоеда у них нет. Да и на всем российском Дальнем Востоке промысел акул никогда не вели.  Даже тунцовый промысел не велся уже 35 лет. Так что если какое-то оборудование и найдется, то оно будет еще советского времени. И без помощи рыбаков не обойтись. Пока же ученые и спасатели просят всех информировать о перемещении морских хищников в специально созданный штаб.

МЧС тем временем опубликовало советы туристам, столкнувшимся с акулой. Надеемся, что нашим читателям они не пригодятся, но, тем не менее, знать, что делать, столкнувшись с акулой, необходимо. Тем более, что встречаются они не только в Приморье, но и в любимом всеми Шарм-эль-Шейхе, на Сейшелах, на Карибах и в других интересных для путешественника местах.

Итак, чтобы выжить при встрече с акулой нужно:

1. Чтобы не спровоцировать нападение акулы, не заходить в воду, особенно если на теле есть свежие раны или царапины.

2. Не купаться в местах, где занимаются ловом рыбы, так как запах раненной рыбы и крови может привлечь хищника.

3. Помнить: акула никогда не нападает сразу. Прежде она совершает несколько кругов вокруг интересующего ее объекта.

4. Увидев акулу, сохранять спокойствие, не делать резких движений и стараться потихоньку отступать к лодке или отплывать к берегу.

5. Помнить, что акула опасна даже на мелководье.

6. Не терять акулу из виду, чтобы иметь возможность принять меры самообороны.

7. Если акула пытается напасть, отбиваться от нее подручными средствами. Стараться наносить удары в глаза и жабры.

8. Бесполезно пытаться просто уплыть от акулы: она быстрее, не теряйте силы.

9. Помнить, что паника может привести к трагическим последствиям.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi